среда, 2 ноября 2011 г.


Как ухаживать за пуховыми изделиями.

Для того чтобы ваш пуховый платок на долго сохранил свой внешний вид и качества, за ним требуется уход. Особенно это касается его стирки и хранения в теплое время.

Стирка и сушка

Стирать следует в теплой, НЕ  ВЫШЕ 40 градусов воде! Применяют мягкодействующие моющие средства. Например, шампунь для волос. Изделия стирать в ручную при этом не тереть и не выкручивать (выжимать). Изделие необходимо отжать, нежно пропустив сквозь пальцы, либо отжать в сухой хлопчатобумажной ткани или махровом полотенце, не выкручивая. Сушат пуховые изделия по-разному. Шали, пончо и косынки – на бельевой веревке, как одежду в расправленном виде. После чего их можно погладить – в щадящем режиме. Платки и палантины (они, как правило имеют зубцы по краям) для того чтобы они сохранили свою форму сушат в растянутом виде. Для этого в идеале используют специальные прямоугольные «пяльцы» с набитыми гвоздиками из нержавеющей стали.
Изготовить «пяльцы» не сложно. Для этого требуется 4 прочные деревянные доски толщиной примерно 3х5см и длиной в зависимости от длины изделия. Обычно 220см для больших платков. Если у вас одно изделие то рамку собирают под его размер в другом случае рамку можно сделать универсальную (для возможности изменять размер). Для этого надо насверлить побольше отверстий для соединений рамок либо рамки связывать между собой веревкой. На картинке показана собранная рамка с растянутым платком. После того как «пяльцы»  собраны можно набить гвоздики. Нержавеющая сталь важна, так как обычный гвоздь заржавеет и испортит изделие. Использовать лучше небольшие, медные гвоздики с гладкой шляпкой. Частота, с которой набивают гвозди, так же зависит от расстояния и количества зубчиков на вашем изделии. Лучше набить по чаще каждые 4-5 см. Платок или палантин, аккуратно, чтобы не порвать, натягивается на пяльцы в мокром (влажном) состоянии, сначала углы потом центры и далее равномерно каждый зубчик. В таком состоянии платок должен высохнуть и еще немного повисеть (можно 1-2 дня) J. Можно конечно натянуть платок булавками на ковер или просто разложить и высушить в развернутом виде, а потом аккуратно погладить (после использования «пяльцев» гладить не надо), но это упрощенный вариант и изделие не будет выглядеть так красиво. 

заказать услугу

Советы по уходу

Если вам надо отбелить белый платок, можно применять отбеливатели для натуральных шерстяных изделий.
После стирки изделие прополоскать в тёплой воде с добавлением уксуса (1 ст. ложка на 5 л. воды) придает блеск и мягкость изделию (при хорошем моющем средстве необязательная процедура)
Химчистке подвергать изделия не желательно, так как качество пуха портится и срок службы изделия становится меньше.
Чтобы платок был еще более пушистым, его можно вынести зимой во время снегопада на улицу, повесив его на бельевую веревку часа на два.
В начале носки с пуховых изделий возможно небольшое выделение коротких пуховых волокон. Как правило, так бывает только первое время и обычно в недорогих изделиях с в которых мелкий пух не удалялся во время обработки.
Во время хранения изделия следует оберегать от моли. Средства от моли я думаю, знают все, только аккуратней с сильно пахнущими средствами.
Хранить пуховые изделия хорошо в полотняных или бумажных мешочках, чтобы пух "дышал".
При соблюдении этих небольших требований ваше изделие прослужит вам не один год, и будет радовать вас всегда своей красотой, даря тепло и нежность.

Вязаные изделия тоже  требуют ухода.

Уход  за вязаными изделиями.

Вязаные вещи – пуловеры, жилеты, жакеты, свитеры, платья – никогда не вешаем на плечики, так как вещь растянется и потеряет свой вид, сложите их аккуратно, положите в шкаф и не стоит ложить на них тяжелые вещи. Если в изделии присутствует натуральная пряжа надо положить на полочку средство от моли. Опять таки не советую пользоваться сильно пахнущими средствами дабы не пахнуть потом самой

Стирка вязаных вещей

Вязаные вещи рекомендуется стирать в ручную, а не в стиральной машине, нежными плавными движениями слегка сжимая.   После стирки несколько раз прополоскать в чистой воде. Не выжимать и не выкручивать, иначе изделие потеряет весь свой вид.  Аккуратно отжать либо дать воде стечь самой

Сушка изделия

Не следует сушить на солнце,  вешать изделие  тоже нельзя, иначе оно потеряет форму и вытянется. После того как вода стекла изделие нужно разложить в горизонтальном положении на полотенце или простыню до полного высыхания После просушки изделие можно пропарить, оно приобретет внешний вид нового изделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий